Комиссия банка при усн доходы минус расходы – расчеты через терминал

Вопрос:

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, использует услуги банка по перечислению денег, не учитываемых при налогообложении. Если банк за операцию взимает комиссию, можно ли такую комиссию учесть в составе расходов при расчете единого налога?

Ответ:

Пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (НК) содержит закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСН, может уменьшить полученные доходы. В подпункте 9 указанного перечня говорится о расходах, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

«Antananarivo» — перевод на русский

Следовательно, комиссия, взимаемая банками, может считаться расходом, на который может быть уменьшена налоговая база по единому налогу.

Необходимо учесть, что согласно статье 252 НК расходами признаются обоснованные, то есть экономически оправданные, и документально подтвержденные затраты. Расходы в виде комиссии банка являются экономически оправданными. Необходимо документальное подтверждение расходов, что не должно составить особого труда.

Главная — Консультации

Признание дохода на УСН с объектом «доходы» при оплате через терминал

В каком порядке признается доход на УСН с объектом налогообложения «доходы», если покупатель оплачивает товар через терминал?

 

Комментарий к Письму Минфина России от 19 сентября 2016 г. N 03-11-11/54526

 

Реалии сегодняшнего дня таковы, что продавцам товаров (работ, услуг) приходится предлагать своим покупателям различные способы оплаты их покупки. Однако для "упрощенцев", которые уплачивают единый налог с "доходов", "пластиковые" расчеты сулят определенные налоговые потери. Это в очередной раз подтвердил Минфин в Письме от 19 сентября 2016 г. N 03-11-11/54526. Напомним, что порядок определения доходов на УСН установлен ст. 346.15 Налогового кодекса (далее — Кодекс). Пунктом 1 данной нормы закреплено, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Кодекса.

Путеводитель по Антананариву

То есть в состав доходов на УСН включаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса соответственно. А поступления, поименованные в ст. 251 Кодекса, базу по "упрощенному" налогу не увеличивают. Также в состав доходов "упрощенцы" не включают полученные дивиденды, доходы, полученные в рамках осуществления "вмененной" деятельности, если УСН совмещается с уплатой ЕНВД, и доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам. Это следует из пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 Кодекса.

Как бы там ни было, при определении базы по УСН в состав доходов включается выручка от реализации. Причем таковая складывается из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК). Соответственно, если товар оплачивается по карточке, то несмотря на то, что на расчетный счет "упрощенца" деньги поступают уже за "вычетом" банковской комиссии, в состав доходов надлежит включить полную стоимость товара без каких-либо "вычетов".

Дальнейшее развитие событий зависит от того, какой объект налогообложения выбран "упрощенцем", то есть единый налог уплачивается с "доходов" или с доходов, уменьшенных на произведенные расходы. Во втором случае при расчете "упрощенного" налога налогоплательщик вправе учесть расходы, перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 Кодекса. И в пп. 9 данной нормы в том числе поименованы расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

"Упрощенцам", которые выбрали объект налогообложения "доходы", в этой части повезло меньше — банковскую комиссию они не вправе учесть в расходах вне зависимости от того, что фактически данные суммы даже "не пройдут" по их счетам.

Пример. Физлицо по карте оплатило товар на сумму 10 000 руб.

На счет компании, которая применяет УСН, по этой сделке поступило 9700 руб. за минусом банковской комиссии.

При определении базы по "упрощенному" налогу компания включает в состав доходов всю сумму, уплаченную покупателем, то есть 10 000 руб.

Отметим также, что "упрощенцы" признают доходы кассовым методом. В силу п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Таким образом, при осуществлении расчетов с покупателями с использованием банковских карт доход признается в момент поступления денежных средств на расчетный счет организации.

Декабрь 2016 г.

УСН

Упрощенные расчеты через терминал

Фирмы, а также предприниматели, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, признают все свои полученные доходы кассовым способом. То есть, в ходу платежные терминалы банка. Это означает, что налоговая база будет увеличиваться исключительно в тот момент, когда деньги поступили на расчетный счет, либо в кассу. Но, как правильно поступить тем, кто расплачивается и производит расчеты через терминал?

Сейчас очень широкое распространение получили расчеты, которые подразумевают использование таких электронных платежных систем как, WebMoney или E-port, PayCash, и Яндекс-Деньги и прочие.

Википедия об Антананариву: Антананариву на наших вики страницах.

Это, в свою очередь, позволяет многим из числа индивидуальных предпринимателей и фирм вести розничную торговлю именно через электронные магазины. А еще расчет через терминал для пополнения электронного кошелька предельно прост, так что можно и самим совершать покупки на виртуальных торговых площадках.

Глава 26, пункт второй Налогового кодекса никоим образом не запрещает налогоплательщикам, которые применяют упрощенное налогообложение, а также тем, кто занимается предпринимательской деятельностью в области розничной торговли, пользоваться электронными платежными системами для ведения расчетов со своими покупателями.

Главное в данной ситуации заключается в том, чтобы ничего не спутать во время отражении выручки. Именно этот вопрос и является «камнем преткновения» для многих:

— Имеет ли право предприниматель брать предоплату от физических или юридических лиц через платежный терминал банка на свой электронный кошелек за реализуемые товары?

— Какие документы ему нужны для подтверждения факта получения им денежных средств?

— Может он для получения денег в счет оплаты товара, кроме расчетного счета, воспользоваться банковской картой, то есть, лицевым счетом физического лица?

Ответы на такие вопросы относительно недавно дали специалисты из финансового министерства.

В первую очередь, финансисты обратили пристальное внимание на положения, описанные в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. Там говорится о том, что в случае применения упрощенной системы налогообложения доходы определяются кассовым методом. То есть, за дату получения их будет признаваться день поступления денег на счет в банке и, соответственно, в кассу.

То же самое касается получения другого имущества, либо же имущественных прав, а также погашения задолженности и оплаты по отношению к налогоплательщику любым другим способом. Нужно взять во внимание порядок совершения электронных переводов денег в виртуальных кошельках. Это разъясняется 10 статьей 7 Закона, ступившего в силу 27 июня 2011 года. Оператор электронных денег одновременно принимает распоряжение клиента об уменьшении остатка электронных денег, а также об увеличении остатка электронных денег у получателя средств. Это и будет равняться сумме перевода.

Вам также может понравиться

Об авторе admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *